Гостиницы Сочи

Что такое раздельная палатка

Что такое раздельная палатка

Раздельная палатка – это туристическая палатка, имеющая в себе два пространства одно в другом внешний тент и внутреннюю палатку. Поскольку тент палатки защищает ее снаружи, то он подвергается солнечному облучению, и обязан не бояться ультрафиолетового излучения и быть водонепроницаемым. При установке тент растягивают при помощи веревочных растяжек, которые дают определенную нагрузку на тент. Из этого следует, что материал тента должен быть устойчив к растяжению. Наиболее подходящими для тента материалами являются ткани из полиэстера, покрытые полиуретаном. Нормальной водонепроницаемостью тента считается 3000 мм. Желательно, чтобы тент имел водоотталкивающую пропитку.
Внутренняя палатка не подвергается воздействию солнечных лучей и осадков, но она должна выдерживать значительные нагрузки. Еще одна необходимая особенность внутренней палатки – она должна дышать. По этой причине внутренняя палатка изготавливается из полиамидных тканей, которые мягче полиэстера, но достаточно прочны на разрыв. Обычно, они имеют водоотталкивающее покрытие, которое предохраняет от попаданий капелек конденсата на человека.
Дно палатки должно быть особо прочным, т.к. на него оказывается сильное точечное давление от ног, рук и локтей человека. Кроме этого оно должно выдерживать напор воды из почвы. Поэтому дно палатки изготавливают из армированного полиэтилена, который напоминает сумки челноков. Дно получается несколько жестким и неудобным при складывании, но это окупается непромокаемостью, прочностью и дешевизной.
По такому принципу строятся все палатки каркасные. Этот же принцип заложен в палатки туристические, являющиеся разновидностью палаток раздельных. Хорошим дополнением к палатке будет легкий спальник, который можно использовать для ночевок.
Выбирая палатку для себя, не следует забывать о том, как и для чего вы ее собираетесь использовать. При этом учитываются не только характеристики материала палатки, но и многие сопутствующие факторы. В зачет обязательно пойдет конструкция палатки и ее стоимость, в любом случае, решать какую палатку покупать, будет ее предполагаемый владелец.
Собираясь в поход, нужно полностью подобрать все, необходимые для данного похода предметы. Это касается не только палатки и спальника, многое зависит от того, как и во что вы будете одеты. Если вы не собираетесь идти на разведку или на охоту, то вашу верхнюю одежду лучше всего выбирать яркой, далеко заметной в той местности, куда вы идете. Хорошо заметен и не режет глаз ярко желтый цвет. Обычно, в качестве верней одежды в походах используют спортивные куртки. Они легки, прочны и удобны в носке. Кроме этого, в таких куртках есть утеплитель, который делает куртку еще и теплой. На рынке спортивной одежды можно найти куртки почти одинакового покроя, но отличающиеся по стоимости. Причем, разница в цене может отличаться в разы. Связано это напрямую с производителем данной куртки.
На одной куртке имеется много лейблов от известных компаний, но стоит она совсем немного. Наверняка это куртка из Китая, сшитая в неизвестном кооперативе. На ценнике другой куртки стоимость ее больше в 10 раз. Появляется надежда купить фирменную вещь. Но не торопитесь выкладывать денежки – возможно, вас просто пытаются развести. Делается это очень просто, хозяин обоих курточек – один и тот же человек, но продавцы разные. Вот и смотрите вы на более дорогую вещь, будучи уверенным в ее принадлежности к фирме. А фирма в данном случае одна – мошенником называется.

 
 

Отдых в Сочи